Глава Новороссийска, Андрей Кравченко, с гордостью поделился в своих соцсетях впечатляющими результатами выпускников города на ЕГЭ по физике и обществознанию. Шесть одиннадцатиклассников сдали физику на максимальные 100 баллов, что свидетельствует о высоком уровне образования в Новороссийске.
Среди отличившихся – Иващенко Алексей, выпускник лицея «Морской технический». Он уже имеет 100 баллов по профильной математике, что в совокупности составляет 200 баллов. Алексей мечтает учиться в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова на механико-математическом факультете и планирует связать свою жизнь с инженерной деятельностью.
Также 100 баллов по физике получили:
- Ахмади Герман – выпускник лицея «Морской технический», который планирует поступать в НИЯУ МИФИ в Москве на специальность «Материаловедение и технология материалов».
- Богословский Евгений – также выпускник лицея «Морской технический», намерен поступить в МГТУ им. Н.Э. Баумана на специальность, связанную с ракетно-космическими комплексами.
- Клинтух Владислав – выпускник лицея «Технико-экономический», увлекающийся физикой и математикой, планирует подавать документы в МФТИ и МГУ.
- Хаданович Данила – выпускник школы №33, был отличником и претендентом на золотую медаль, собирается продолжить обучение в ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова на специальности «Судовождение».
- Петлеванный Ефим – выпускник гимназии №20, считает, что физика научила его решать сложные проблемы, разбивая их на простые составляющие. Он планирует поступать в Ульяновский институт гражданской авиации.
Кроме того, 36 выпускников получили от 80 до 90 баллов, а 23 – свыше 90. Среди отличившихся стоит отметить Балакина Константина, Буга Максима, Василенко Артема, Федевич Дарью, Григорян Софью и Черемных Алексея, которые сдали экзамен с 98 баллами.
Высокие результаты были достигнуты и на экзамене по обществознанию. 54 выпускника набрали от 80 до 90 баллов, а 18 – более 90. Абсолютный рекорд составила ученица школы №10, которая получила 98 баллов.
Андрей Кравченко поздравил всех выпускников и их педагогов с блестящими результатами, подчеркнув, что это общая победа учеников и учителей Новороссийска. Он пожелал ребятам дальнейших успехов в учебе, яркой студенческой жизни и исполнения всех самых смелых планов. «Пусть эти достижения станут лишь первой ступенькой на пути к большим свершениям!» – отметил Кравченко.