Сергей Шишкарев, основатель группы «Дело», рассматривает продажу зернового терминала КСК в Новороссийске, чтобы выкупить 49-процентную долю «Росатома» в своем бизнесе. Оценочная стоимость терминала составляет 50 миллиардов рублей. Газета Новороссийский рабочий сообщает, что потенциальным покупателем может выступить компания «Деметра-холдинг», однако представители этой компании опровергли информацию о своих намерениях приобрести актив.
Стоит отметить, что ранее уже поступали сообщения о неудачных попытках продажи терминала КСК. В 2019 году издание «Морские вести России» сообщало о возможных переговорах между «Делом» и саудовской инвестиционной компанией SALIC, касающихся развития глубоководного зернового терминала в Новороссийске. Эта договоренность была достигнута на инвестиционном форуме Future Investment Initiative, который проходил в Эр-Рияде.
По словам источника ТАСС в холдинге «Дело», также рассматривалась возможность продажи доли в терминале компании SALIC. При этом китайской продовольственной корпорации COFCO было отказано в участии в сделке. Таким образом, судьба терминала КСК остается неопределенной, и дальнейшие шаги будут зависеть от переговоров и предложений, поступающих от заинтересованных сторон.